Ru  |  En

Открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа в г. Галич Костромской области

6 марта 2014 года в городе Галич Костромской области состоялось торжественное открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет».

В церемонии участвовали: Губернатор Костромской области Ситников С.К., Первый заместитель губернатора Костромской области Анохин А.А., Директор департамента здравоохранения Костромской области Князев А.В., Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области Николаев В.Е., Председатель правления Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» Таронишвили Э.Ю., Генеральный директор Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» Романчук А.А., представители Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет», областные и районные СМИ.

Основной задачей отделения нефрологии и гемодиализа в г. Галич является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам Северо-Западных районов области с общей численностью населения 100,3 тысячи человек на уровне европейских стандартов, как по качеству, так и по ее доступности. С этой целью в отделении оборудованы кабинеты функциональной диагностики, врача-нефролога и палаты нефрологического стационара.

Открытие отделения нефрологии и гемодиализа в г. Галич – это продолжение успешной реализации подписанного Соглашения между администрацией Костромской области и Медико-образовательной организацией «Нефрологический экспертный совет» по развитию нефрологической службы в Костромской области (31 января 2014 года было открыто отделение нефрологии и гемодиализа в г. Шарье), следующим этапом реализации Соглашения запланировано открытие Нефрологического центра в городе Костроме, организация работы бригад экстренной нефрологической помощи для лечения реанимационных больных с острым почечным повреждением.

Новое отделение в Галиче рассчитано на 10 аппаратов «Искусственной почки», что обеспечивает возможность проведения высококачественных процедур диализа для 60 пациентов (в настоящее время лечение программным диализом проходят 14 пациентов).