Ru  |  En

Деловая поездка руководства Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» в Костромскую область

Современные отделения нефрологии и гемодиализа начнут свою работу в городах Кострома, Галич и Шарья уже в начале 2014 года. Об этом главе региона Сергею Ситникову сообщил председатель правления Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» Эрнест Юрьевич Таронишвили.

17 июня 2013 г. состоялась деловая поездка руководства Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» в Костромскую область. В ходе визита прошли встречи с губернатором Костромской области, главой департамента здравоохранения, представителями администрации и пресс-службой. Основной целью визита стало обсуждение вопросов связанных с подписанным 17 декабря 2012 года администрацией Костромской области и частным учреждением «Медико-образовательная организация «Нефрологический экспертный совет» Соглашением о сотрудничестве и развитии нефрологической службы региона.

Подход к модернизации нефрологической службы в регионе будет комплексный. Было отмечено, что уже сегодня на учете состоит 176 пациентов которым нефрологическая медицинская помощь потребуется в ближайшее время. По прогнозам специалистов, к 2018 году их количество составит более 350 человек. Учитывая данную статистику администрацией области и Медицинской организацией «Нефрологический Экспертный Совет» была разработана глобальная стратегия решения данной проблемы, в рамках которой планируется заниматься не только лечением, но и профилактической работой с нефрологическими больными ХБП1 - ХБП4 с целью недопущения перехода к терминальной стадии – прокомментировала генеральный директор Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» Алла Алексеевна Романчук. К концу 2013 года общее количество диализных мест в области будет увеличено до 348.

В рамках Соглашения проходит переоснащение отделений гемодиализа, расположенных на базе городской больницы Костромы, окружной больницы им. В.Ф. Каверина г. Шарьи и Галичской окружной больницы. Новые отделения нефрологии и гемодиализа будут оснащены современной гемодиализной аппаратурой интегрированной в единую сеть с помощью программно-аналитической системы «МаXimus», медицинский персонал центров пройдет стажировку в лучших клиниках России. Кроме того, уже сейчас в Шарье и Галиче установлено оборудование для телемедицины, которое позволяет специалистам получать необходимые консультации у коллег из областного центра и крупнейших московских клиник.

Итогом программы «Развитие нефрологической службы в Костромской области 2013-2018 гг.» должно стать создание структурированной нефрологической службы «шаговой доступности» для населения с количеством диализных мест в соответствии с мировыми стандартами.