Ru  |  En

Выявление остеопороза

Ультразвуковой остеоденситометр Sunlight MiniOmni™ является неинвазивным ультразвуковым прибором, способным измерять скорость звука кости на некоторых участках скелета человека.

Этот прибор используется специалистами отделений нефрологии и гемодиализа «Нефросовета» для измерения скорости распространения ультразвуковой волны в кости (вместе с другими показателями: результатами лабораторных исследований, рентгенограммами и дополнительными сведениями из анамнеза заболевания) для диагностики остеопороза и других состояний, приводящих к снижению прочности костей и их хрупкости.

MiniOmni™ — это надёжный, точный, неинвазивный и безопасный прибор для определения прочности кортикальной кости и скрининга остеопороза методом количественной ультрасонометрии (КУС). Исследование на MiniOmni™ не связано с радиационным облучением и абсолютно безопасно. Прибор позволяет исследовать различные участки скелета, в отличие от большинства УЗ остеоденситометров.

MiniOmni™ может работать с тремя зондами для исследования различных костей (лучевая, большеберцовая, фаланга III, плюсневая V).

Работа прибора основана на запатентованной и  сертифицированной FDA (США) технологии Omnipath™, позволяющей измерять скорость звука (СЗ) вдоль поверхности кости. Значение СЗ является основой для оценки костной прочности.

В отчете об исследовании проведенном на MiniOmni информация отражается в цифровом и графическом варианте с оценкой риска возможного перелома. В отчете указывается скорость распространения звука (СЗ), число стандартных отклонений от костной ткани здорового молодого человека (Т-индекс), число стандартных отклонений от здоровой костной ткани в определенной возрастной группе (Z-индекс).

Т- и Z-индексы прибора дают дополнительную информацию для оценки состояния костных тканей, поскольку они учитывают как средние значения, так и статистические распределения скорости звука по популяции как референтные.

Как и при любом специализированном клиническом исследовании, для эффективного измерения скорости звука важно иметь удобные вспомогательные приспособления и инструменты.

Важнейшим этапом подготовки к измерениям скорости звука является выбор точного расположения области измерений, поскольку результаты этого измерения существенно зависят от типа кости, на которых эти измерения проводятся.

Для гарантии получения статистически значимого конечного значения программное обеспечение остеоденситометра требует, по крайней мере, трех полных циклов измерений, результаты которых объединяют с использованием запатентованной формулы в одно окончательное значение скорости звука, называемого «результатом» измерения.

В остеоденситометре MiniOmniTM предусмотрена возможность просмотра результатов измерений для данного пациента в хронологическом порядке, что дает удобный метод оценки их изменений со временем.