Ru  |  En

Биоимпедансометрия

В отделениях нефрологии и гемодиализа «Нефросовета» используется портативный аппаратный комплекс для импедансометрии «АВС-01 МЕДАСС», который позволяет корректно подобрать «сухой вес» пациентов на гемодиализе.

Биоимпедансный анализ или биоимпедансометрия – относительно новый метод оценки состава тела, уровня гидратации и распределения жидкости в организме между вне- и внутриклеточным секторами, а также между различными регионами (сегментами) тела. Величина импеданса определяется в соответствии с законом Ома для электрических цепей переменного тока. Активное сопротивление тканей, модуль которого близок к величине модуля импеданса, обратно пропорционально содержанию жидкости. Отношение импедансов на низкой и высокой частоте характеризует соотношение объемов внеклеточной и общей жидкости исследуемых тканей.

Возможность использования биоимпедансного анализа у диализных пациентов доказана в многочисленных исследованиях. Метод используется для неинвазивной диагностики изменений водных секторов и состава тела.

Совместно с постоянным мониторингом гематокрита крови во время проведения процедуры гемодиализа, а так же автопрофилированием самой процедуры удается определить максимально точный «Сухой вес» для каждого пациента на гемодиализе.

Корректно подобранный «Сухой вес» дает возможность разработать грамотную тактику лечения заболевания для больных на гемодиализе, а также улучшить клинические показатели по сопутствующим заболеваниям с учетом проведения необходимого лечения.